Notícias de Caruaru e Região

Confira a programação do 10° FESTIVAL CINEMA COM FARINHA

Mary Queiroz
Mary Queiroz

 

O 10° Festival Cinema com Farinha é um evento que visa proporcionar espaços para encontro e exibição de filmes. Uma iniciativa da DSP Filme que acontece durante o período de 24 a 27 de novembro de 2021.

O evento será realizado em formato virtual, através do site, e em espaço público na cidade de Patos-PB. O Festival retorna com a proposta de acender a chama cultural de troca e aprendizado da cultura cinematográfica. E durante o festival, o sertão paraibano vivenciará encontros de manifestações culturais, através de exibições das produções audiovisuais regionais e nacionais, com espaços de encontro para discussão e aprendizagem, além de mostra de filmes, painéis, oficina, exposições e shows.


As mostras competitivas e não competitivas são partes integrantes da programação.

 

MOSTRAS COMPETITIVAS:

– Mostra Brasil: Curtas, de todos os gêneros, de até 20 (vinte) minutos, incluindo os créditos, feitos por produtores e/ou realizadores brasileiros ou radicados no Brasil há mais de 05 (cinco) anos.

– Mostra Paraíba: Curtas, de todos os gêneros, de até 20 (vinte) minutos, incluindo os créditos, feitos por produtores e/ou realizadores paraibanos ou radicados no estado há mais de 05 (cinco) anos.

MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS:

– Mostra Minuto: Vídeos com 1 minuto de duração, de todos os gêneros.

– Mostra de Longas: Filmes de longa duração, de todos os gêneros.

– Mostra Internacional: Curtas internacionais, legendado em português, de todos os gêneros.

– Mostra Especial: Haverá uma seleção, a critério da curadoria do festival, dentre todos os filmes inscritos nesta edição, para compor a mostras especiais, voltadas as crianças e adolescentes.

Confira os filmes selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA PARAÍBA

  • Delírio, de Gabriel, de Heitor Alves (Campina Grande-PB)
  • FIM, de Ana Dinniz (João Pessoa-PB)
  • Joana, de Pattrícia de Aquino (São Domingos do Cariri-PB)
  • Manancial, de Bruno Soares (Condado-PB)
  • O Que Resta, de Natan Cirino (Campina Grande-PB)
  • Por Entre as Muralhas, de Eduardo P. Moreira (Cabedelo-PB)
  • Pranto, de Jaime Guimarães (Campina Grande-PB)
  • Reinado Imaginário, de Hipólito Lucena (Campina Grande-PB)

MOSTRA COMPETITIVA BRASIL

  • A Tradicional Família Brasileira KATÚ, de Rodrigo Sena (RN)
  • Céu de Agosto, de Jasmin Tenucci (SP)
  • Cine Aurelio, de Kennel Rógis (PE)
  • Conexões, de Rafael Jardim (RJ)
  • Depois, de Marcello Quintella e Boynard (RJ)
  • Florêncio Guerra e Seu Cavalo, de Guilherme Suman (RS)
  • Fole, de Lourival Andrade (RN)
  • O caminho das Águas, de Antônio Fargoni e Karla Ferreira (PE)
  • Sobre Nossas Cabeças, de Susan Kalik e Thiago Gomes (BA)

MOSTRA ESPECIAL DE LONGAS

  • A Matéria Noturna, de Bernard Lessa (RJ)
  • Coral, de Jakson Kakito (João Pessoa-PB)
  • Incursão, de Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo (Cabedelo-PB)
  • Ori: uma história na cabeça, de Studio Beleza Feminina e Craibeira Filmes (Patos-PB)

MOSTRA INFANTIL

  • A Inacreditável História Do Milho Gigante, de Aldenor Pimentel (RR)
  • Um Conto Indígena, de Rodrigo Soares Chaves (MG)
  • Uma Aventura na Caatinga, de Laércio Filho (PB)

MOSTRA DO MINUTO

  • Art Contest, Rodrigo Soares Chaves (Brasil/MG)
  • HAPPY birthday , de Marcos Altuve Marquina (Espanha)
  • If, de Alex San Martin (Espanha)
  • Incertezas, de Leandro Ferreira (Brasil/PB)
  • Miedos, de Sergio de Miguel (Espanha)
  • Rewind, de Amaia Sebastian (Espanha)
  • S13p15a, de Jesús Loniego (Espanha)

MOSTRA INTERNACIONAL

  • Erde, de Sergio Montilla Estévez (Espanha)
  • Galchenok, de Marat Narimanov (Rússia)
  • Galerna Paula, de Bello Landesa (Espanha)
  • La Tercera Parte, Alicia Albares e Paco Cavero (Espanha)
  • La Yuyera, de Maria Avalos (Paraguai)
  • LOST FACE, de Sean Meehan (Australia)
  • Night Train, de Sofia Gutman (França)
  • Painting By Numbers, de Radheya Jegatheva (Austrália)
  • Porque, de Nuno Barreto (Angola)
  • Ratones Intrépidos, de Sara García Gómez (Espanha)
  • ROW A, NUMBER 79 : HER SEAT, de Hyung-suk Lee (Coreia do Sul)
  • Trumpets, de Rakan Mayasi (Palestina)
  • Work-A-Rama, de Gabriel Zúñiga (México)

Programação Geral

  • 24 a 27 de novembro no site: http://www.cinemacomfarinha.com/
  • 24 a 27 de novembro na Praça Getúlio Vargas
  • 24/11 (Quarta)
  • 19h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA
  • Apresentação Cultural

19h40 – LANÇAMENTOS

  • Biscoito de Barro, de Deleon Souto [PB, 2021, 13min] Livre
  • Ori: uma história na cabeça, de Studio Beleza Feminina e Craibeira Filmes [PB, 2021, 25min] Livre
  • Amor em todos os tempos, de Deleon Souto [PB, 2021, 15min] 12 anos

20h40 – MOSTRA ESPECIAL

  • Incursão, de Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo [PB, 2019, 105min] 10 anos

25/11 (Quinta)

19h00 – MOSTRA INTERNACIONAL

  • Nestling, de Marat Narimanov [Rússia, 2020, 7m] Livre
  • Work-A-Rama, de Gabriel Zúñiga González [México, 2021, 8m] Livre
  • Trumpets, de Rakan Mayasi [Palestina, 2021, 15m] Livre
  • 19h30 – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL e PARAÍBA
  • O caminho das águas, de Antonio Fargoni e Karla Ferreira [PE, 2020, 9min] Livre
  • Reinado Imaginário, de Hipolito Lucena [PB, 2020, 9min] 10 anos
  • Cine Aurelio, de Kennel Rogis [PE, 2021, 17min] Livre
  • O Que Resta, de Nathan Cirino [PB, 2021, 16min] +12 anos
  • Sobre nossas cabeças, de Susan Kalik e Thiago Gomes [BA, 2021, 13min] +12 anos
  • Delírio, de Gabriel Heitor Alves [PB, 2021, 9min] +12 anos
  • Conexões, de Rafael Jardim [RJ, 2020, 10min] 14 anos
  • Por Entre as Muralhas, de Eduardo P. Moreira [PB, 2021, 9min] 14 anos
  • Depois, de Marcello Quintella e Boynard [RJ, 2019, 20min] 16 anos

21h30 – MOSTRA ESPECIAL

  • Coral, de Jakson Kakito [PB, 2018, 33m] Livre

26/11 (Sexta)

19h00 – MOSTRA INTERNACIONAL

  • Porquê, de Nuno Barreto [Angola, 2020, 4m] Livre
  • ROW A, NUMBER 79 : HER SEAT, de Lee Hyung-suk [Coreia do Sul, 2021, 8m] Livre
  • Painting By Numbers, de Radheya Jegatheva [Austrália, 2021, 4m] Livre
  • Galerna, de Paula Bello Landesa [Espanha, 2021, 6m] 10 anos

19h30 – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL e PARAÍBA

  • A tradicional família brasileira KATÚ, de Rodrigo Sena [RN, 2020, 20min] Livre
  • Manancial, de Bruno Soares [PB, 2016, 8min] Livre
  • Céu de agosto, de Jasmin Tenucci [SP, 2021, 16min] 10 anos
  • Joana, de Pattrícia de Aquino [PB, 2021, 20min] 12 anos
  • Florêncio Guerra e seu cavalo, de Guilherme Suman [RS, 2021, 15min] 14 anos
  • Pranto, de Jaime Guimarães [PB, 2019, 12min] 12 anos
  • Fole, de Lourival Andrade [RN, 2021, 20min] 16 anos
  • FIM, de Ana Dinniz [PB, 2019, 15min] 16 anos

21h40 – MOSTRA INTERNACIONAL

  • Ratones Intrépidos, de Sara and Miriam García [Espanha, 2020, 15m] Livre
  • La Tercera Parte, Alicia Albares e Paco Cavero [Espanha, 2021, 15m] +14
  • Erde, de Sergio Montilla Estévez [Espanha, 2021, 7m] Livre
  • Lost Face, de Sean Meehan [Austrália, 2016, 14m] +14
  • La Yuyera, de Maria Avalos [Paraguai, 2020, 20m] +14

27/11 (Sábado)

19h00 – MOSTRA DO MINUTO

  • If, de Alex San Martin [Espanha, 2021, 1min] Livre
    HAPPY birthday, de Marcos Altuve Marquina [Espanha, 2020, 2min] Livre
  • S13p15a, de Jesús Loniego [Espanha, 2021, 1min] Livre
  • Miedos, de Sergio de Miguel [Espanha, 2021, 2min] 10 anos
  • Incertezas, de Leandro Ferreira [Brasil, 2017, 1min] 10 anos
  • Rewind, de Amaia San Sebastian [Espanha, 2021, 2min] 14 anos
  • Art Contest, Rodrigo Soares Chaves [Brasil, 2021, 2min] 14 anos
  • Night Train, de Sofia Gutman [França, 2021, 3m] Livre

19h15 – MOSTRA ESPECIAL

  • As Folhas, de Deleon Souto [PB, 2011, 15min] Livre
  • O vendedor de coisas, de Deleon Souto [PB, 2013, 20min] Livre
  • A Matéria Noturna, de Bernard Lessa [ES, 2021, 89m] 12 anos
  • 21h30 – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO E ENCERRAMENTO

Apresentação Cultural

MOSTRA INFANTIL

22 a 25 de novembro nas Escolas de Patos

  • Biscoito de Barro, de Deleon Souto [PB, 2021, 13min] Livre
  • Um Conto Indígena, de Rodrigo Soares Chaves [MG, 2019, 10min] Livre
  • A Inacreditável História Do Milho Gigante, de Aldenor Pimentel [RR, 2021, 5min] Livre
  • O presente de Mariazinha, de Deleon Souto [PB, 2016, 8min] Livre
  • Uma Aventura na Caatinga, de Laercio Filho [PB, 2017, 12min] Livre

MOSTRA ACESSÍVEL

  • 26 de novembro no Cine Guedes (Guedes Shopping)

OFICINAS

  • 24 a 27 de novembro no Auditório do Guedes Shopping
  • 24/11 – Cinema em Sala de Aula [com Deleon Souto]
  • 25/11 – Cinema de Minuto [com Eduardo Moreira]
  • 26/11 – Interpretação para Cinema [com Kassandra Brandão]
  • 27/11 – Produção de Documentários [com Ana Dinniz]

 

DEBATES

  • 24 a 27 de novembro nas redes sociais do Festival

Para mais informações acesse https://linktr.ee/cinemacomfarinha2021

 

PROGRAMA CLUBE DO FILME


No programa CLUBE DO FILME, deste sábado, pela Rádio Caruaru FM, com a apresentação dos radialistas EDSON SANTOS e MARY QUEIROZ, vai abordar o tema: “O SUCESSO DO FILME A BOTIJA, O BEATO E A BESTA-FERA”. Nos Estúdios da Caruaru FM, a presença Túlio Beat (Diretor) e Luciano Torres (Ator), que vão falar sobre as premiações do curta-metragem. O bate-papo começa às 16h. Então, prepare sua pipoca e seu refrigerante, se acomode na sua poltrona e curta o SEU PROGRAMA DE CINEMA!

Acompanhe pelas Redes Sociais:

  •  YOUTUBE:

https://www.youtube.com/channel/UC1hCjOYAAsdUWKUeTwExIag

  • SITE:

– caruarufm.com.br

  • FACEBOOK:

facebook.com/edsonsantoscaruaru

– RÁDIO CARUARU FM – 104,9

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS DE CARUARU

SALA 02

– ETERNOS DUB (DISNEY)

AÇÃO – Dublado – 12 Anos – Duração: 155min.

SALA 01

– VENOM TEMPO DE CARNIFICINA DUB (COLUMBIA)

AÇÃO – Dublado – 14 Anos – Duração: 95min.

SESSÃO ÚNICA DIARIAMENTE ÀS: 21h00

– FREI DAMIÃO O SANTO DO NORDESTE NAC (ELO COMPANY)

– Nacional – Livre – Duração: 90min.

SESSÕES DIARIAMENTE ÀS: 16h45 – 18h45

– A FAMÍLIA ADDAMS 2: PÉ NA ESTRADA DUB (WARNER BROS)

ANIMAÇÃO – Dublado – Livre – Duração: 93min.

SESSÃO ÚNICA, DIARIAMENTE ÀS: 14h30

SALA 02

– ETERNOS DUB (DISNEY)

AÇÃO – Dublado – 12 Anos – Duração: 155min.

SESSÕES DIARIAMENTE ÀS: 14h00 – 17h15 – 20h30

SALA 03

– ETERNOS DUB (DISNEY)

AÇÃO – Dublado – 12 Anos – Duração: 155min.

SESSÕES DIARIAMENTE ÀS: 16h00 – 19h30

SALA 04 (ATMOS)

– ETERNOS ATMOS DUB (DISNEY)

AÇÃO – Dublado – 12 Anos – Duração: 155min.

SESSÕES DIARIAMENTE ÀS: 15h00 – 18h20 – 21h30

 

 

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.